«Перелётные птицы»конспект интегрированного занятия в подготовительной подгруппе. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной группе "Перелетные птицы"

Тема: « Перелетные птицы»

Задачи:

· Расширить представление детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде.

· Развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.

· Активизировать употребление в речи детей существительных, имен прилагательных, глаголов.

· Закреплять знания об их отличительных признаках (окраска перьев, характерные повадки).

· Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

· Упражнение детей в ориентировке на листе бумаги в клетку. Закрепление гигиенических правил письма.

· Воспитывать доброе и бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.

· Доставить детям удовольствие и радость, вызвать яркие эмоции и хорошее настроение.

· Формировать навык использования в активной речи грамматически правильно поставленной фразы.

· Активизировать словарь по теме: «Перелетные птицы».

· Формировать умение детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

· Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.

· Развивать у детей объяснительную речь

· Воспитывать интерес и любовь к окружающей нас природе.

· Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительная и речевая активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие»

(подготовительная группа)

Ознакомление с окружающим миром

беседа на тему: «Перелетные птицы»

Составитель:

Кузина Ольга Андреевна

БРЯНСК 2016 г.

Тема: « Перелетные птицы»

Задачи:

В образовательной области «Познавательное развитие»

  • Расширить представление детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде.
  • Развивать мышление, связную речь, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.
  • Активизировать употребление в речи детей существительных, имен прилагательных, глаголов.
  • Закреплять знания об их отличительных признаках (окраска перьев, характерные повадки).
  • Продолжать учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
  • Упражнение детей в ориентировке на листе бумаги в клетку. Закрепление гигиенических правил письма.
  • Воспитывать доброе и бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать основы экологического воспитания.
  • Доставить детям удовольствие и радость, вызвать яркие эмоции и хорошее настроение.

В образовательной области «Развитие речи»

  • Формировать навык использования в активной речи грамматически правильно поставленной фразы.
  • Активизировать словарь по теме: «Перелетные птицы».
  • Формировать умение детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
  • Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
  • Развивать у детей объяснительную речь

В образовательной области «Социально – коммуникативное развитие»

  • Воспитывать интерес и любовь к окружающей нас природе.

В образовательной области «Физическое развитие»

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительная и речевая активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь : Грач, скворец, соловей, кукушка, ласточка, журавль, аист, лебедь, дикие утки и гуси, проворные, быстрые, ловкие, пестрые, заботливые, смелые, радостные, вить, строить (гнезда), заботиться, ухаживать, выводить (птенцов), кричать, щебетать, порхать, кружить.

Предварительная работа: Беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов сказок, загадок о птицах; пальчиковые игры; подвижные игры: «Птицелов», «Птицы, гнезда, птенцы»; дидактические игры: «Чье гнездо?», «Кто лишний?», «Поймай и назови», «Право - лево»; «Мнемотаблицы»; моделирование; выполнение упражнений в тетрадях в летку.

Методы и приёмы : звуковое письмо, слайды с изображением перелетных птиц, загадки, художественное слово, вопросы, запись с голосами птиц, мнемотаблицы, дерево с гнездами, лист белой бумаги, на которой нарисована схема пути, листы бумаги в клетку, простые карандаши, мяч, медали «Друг птиц», Д\игра «», Д\игра «», итог.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Индивидуальная работа: учить Никиту Б., Никиту Л. отвечать полным предложением.

Дифф. подход: для 2 подгр-. Предложить Д\игру «Назови ласково»

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель :
-Здравствуйте, ребята! Какие все бодрые, веселые!
Ой, а солнышко наше спит.
Давайте его разбудим потешкой (музыкальное сопровождение ):

Встаньте рядышком друг с другом,
Словно месяц, - полукругом.
Солнце ясное, покажись, (Руки вытянуты вперед.)
Солнце красное, нарядись.
Платье алое надень, (Девочки берутся за юбку,
мальчики – руки на пояс.)
Подари нам красный день. (Хлопают в ладоши.)
(Переворачиваем солнышко), слайд 1 – «Солнышко»

Солнышко проснулось? Тепло на улице стало?

К нам пришла весна. слайд 2 – «Весна»
-Назовите признаки весны. слайды
-Кто весной прилетает с юга?
-Давайте под чудесное пение птиц займем свои места для занятия.

(Включаем музыку).

Слайд с письмом -

- Ребята, к нам пришло звуковое письмо. Послушайте пожалуйста его.

- «Карр-карр! Беда-беда! Птицы не вернулись с юга. Злая ведьма их заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ведь лучшего друга, чем вы, для птичек не найти. Ребята, помогите! Пожалуйста, расколдуйте птиц!»

От кого пришло письмо? Особа всем известная, она крикунья местная

Умна, хитра, нахальна и шумна, -
Заглушит стая, кОлокола звоны.
В народе ж говорят, что - вор она!
И кто же это? Ясно, что… (Ворона) Слайд с вороной

Поможем расколдовать птиц?

Я думаю, что наши знания и умения нам помогут.

Основная часть

Беседа «Перелетные птицы»

Воспитатель :

Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные)

А птиц, которые остаются с нами? (зимующие)

В какое время года птиц больше? (летом)

Почему? (оседлые+перелетные)

Каких птиц заколдовала ведьма, кто не вернулся с юга? (перелетные)

В какое время года они возвращаются? (весной)

Каких перелетных птиц вы знаете и можете назвать?

Д.И. с мячом «Поймай и назови»(воспитатель подбрасывает мяч ребенку, тот возвращает мяч и называет перелетную птицу)

Проверьте, правильно ли подобраны птицы?

Воспитатель:

Весной перелетные птицы возвращаются к нам, а чем они заняты весной?

(Они вьют гнезда).

Воспитатель:

А для чего птицы вьют и строят гнезда?

(Для того чтобы выводить птенцов)

Воспитатель:

- А вы хотели бы узнать, как выглядят гнезда у птиц?

Воспитатель :

Слайд с изображением грача, кто на нем изображен?(Грач)

Воспитатель :

–Грач большая птица. Она похожа на ворону. У него большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной. Грач питается червяками, жуками, личинками. Своё гнездо он делает из тонких прутиков на самой верхушке дерева.(слайд)

Воспитатель:

Итак, на кого похож грач? (Грач похож на ворону).

Воспитатель :

Чем питается грач весной?(Грач питается червяками, жуками, личинками).

Воспитатель :

Где грач строит своё гнездо? (Грач строит своё гнездо на верхушке дерева)

Воспитатель :

Как вы понимаете поговорку « Если вернулись грачи – жди схода снегов»?

Воспитатель :

Слайд с изображением ласточки, кто на ней изображен?(На картинке изображена ласточка).

Воспитатель :

Часами носятся ласточки в небе, ловят комаров и различных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной и сидят потом в таком гнезде как в чашке.

Воспитатель:

А кто изображен на этом слайде? (скворец)

Воспитатель:

Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда бывает. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев, в дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинок насекомых, гусениц. А как вы понимаете вот такую примету: « Увидал скворца-знай, весна у крыльца».

Воспитатель:

Посмотрите, какое большое гнездо у аиста. Аист крупна птица, чем он отличается от других птиц?(У него длинные ноги, клюв, шея)- слайд с аистом

Воспитатель :- Но есть птица, которая не вьет гнезда не высиживает яйца, может кто-нибудь знает? (Это кукушка) – слайд кукушка

Воспитатель :

Кукушка – небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.

Воспитатель:

- А что общего у всех этих птиц?

(Крылья, ноги, хвост, шея, клюв, туловище)

Воспитатель :

А что они умеют делать?(Кричать, щебетать, порхать, кружить)

Воспитатель :

Но все эти птицы не умеют плавать.

Воспитатель :

Но есть перелетные птицы, которые умеют плавать, назовите мне их.

(Лебедь, дикие гуси и утки) – общий слайд

Воспитатель :

Рассмотрите их, что у них общего?

(Крылья, ноги, хвост, шея, клюв, туловище)

Воспитатель:

- А почему они от нас улетают осенью?

(Потому что реки и озера замерзают, нет корма).

Физкультминутка «Хочу стать птичкой»


Я по улице гулял,
Галок и ворон считал.
1,2,3,4,5.
Буду их считать опять.
Рот открыл, смотрю я в небо.
Влево, вправо. Я там не был.
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать.
Крылья вверх и крылья вниз,
Только ветра слышен свист.
Я подпрыгнул, чтоб взлететь,
Но пришлось на землю сесть.

Д. И. «Кто лишний?» (на магнитной доске среди изображений перелетных птиц плакат с картинками с изображением зимующих птиц, дети убирают лишнее с помощью указки)

Итак, пришло время расколдовать наших птиц .

Работа у доски:

Пришло время расколдовать наших птиц.

На магнитной доске изображены 3 дерева, дети выбирают гнезда и закрепляют их с помощью магнита (гнездо грача, скворца, жаворонка).

Воспитатель :

А для чего птицам нужны гнезда? Правильно, откладывать яйца из которых вылупятся птенцы.

Ребята, мы с вами птиц расколдавали? В гнезда посадили? А вы слышите птиц? (Нет).

Что же делать? Кто нам поможет?(Звучит музыка, появляется ученая птица, машет крыльями, в руке портфель)

Ученая птица:

Здравствуйте дети! Я слышала о вашей проблеме и могу вам помочь.

Воспитатель :

Кто вы такой?

Ученая птица: Я профессор птичьих наук. Воспитываю детенышей птиц в питчей школе. Кстати, а вы знаете как называют детенышей птиц?(Птенцами).

Ученая птица:

Правильно, я их называю желторотыми птенцами. А почему? (Когда птенцы рождаются – у них желтые клювики)

Ученая птица:

Кстати, когда рождаются птенцы? Правильно, весной.

Когда я узнал, что вы говорите о перелетных птицах и что злая колдунья их заколдовала, тогда я поспешил к вам. Если вы выполните мое задание, то птенцы запоют. Вы согласны пройти такое испытание?

С наступлением весны птицы возвращаются к себе на родину. Откуда? (С юга)

У меня есть карта, где нарисован путь, по которому летят птицы. Опешите этот путь.

(Сначала птицы летят прямо, потом повернули на право, налево, еще раз направо и прилетели на родину.)

Ученая птица:

Молодцы ребята! А сейчас покажите этот путь на листе бумаги. Перед работой разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Из скворечника торчат (Соединяют большой палец с указательным)

Клювы маленьких скворчат (Соединяют большой палец со средним)

Клювик раз (Соединяют большой палец с безымянным)

Клювик два (Соединяют большой палец с мизинцем)

Лапки, лапки (Сжимают и разжимают кулачки)

Голова (Рисуют в воздухе руками круг).

Работа с раздаточным материалом

Раздает листы, простой карандаш для выполнения упражнения. В процессе выполнения упражнения подходи к каждому ребенку, проверяет правильно ли держит простой карандаш, осанку, хвалит за аккуратность и т. д.

Таким образом, птицы вернулись к себе на родину. И вот они здесь, с нами. (Звучат голоса птиц: кукушки, скворца, соловья)

Беседа «Птицы и люди»

Воспитатель :

Какую пользу человеку приносят птицы? (Птицы уничтожают вредных насекомых, птицы радуют людей своим пением)

Как надо относиться к птицам? (Птиц надо беречь, помогать им, не ломать гнезда, не обижать)

Вы молодцы! Справились со всеми моими заданиями. Заслуживаете награды. Прочитайте слово написанное с помощью букв азбуки, узнаете про награду.

Правильно, вы награждаетесь медалями «Друг птиц». Любите природу, берегите природу, заботьтесь о природе. Мне пора прощаться с вами.


Викторина для детей 6-7 лет на тему «Перелётные птицы»

Миначетдинова Гульназ Мансуровна, старший воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 22 «Журавлёнок» города Новочебоксарска Чувашской Республики.
Описание работы:
Конспект викторины «Перелётные птицы» предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Данную викторину можно провести в подготовительной к школе группе (дети 6-7 лет). Длительность: 20-25 минут.
Цель: Актуализировать представления детей о перелётных птицах.
Задачи: Продолжать обобщать, расширять и систематизировать представления детей о перелётных птицах;Совершенствовать диалогическую форму речи
Расширять кругозор детей, быстроту мышления, стимулировать познавательный интерес. Развивать интерес к наблюдениям в живой природе.
Воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками.
Словарная работа: птицы, перелетные, улетают, тёплые края.
Пособия: иллюстрации с изображением птиц, листьев, записи голосов птиц, фишки.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам поучаствовать в викторине.
Вы знаете, что это такое?
Ответы детей. (викторина- это игра, это когда задают вопросы)
Воспитатель: Да, верно, викторина- это игра, состоящая в том, что участники отвечают на вопросы, по какой-нибудь общей теме. Тема сегодняшней викторины - «Перелётные птицы. Разделитесь на две команды, чтобы участников было поровну, придумайте своей команде название. За каждый правильный ответ команда получает фишку. Итак, готовы? Мы начинаем.
1.Загадывание загадок.
Воспитатель: Сейчас задание- загадка. Каждой из команд будет загадано по три загадки. Отгадайте загадки, если вы уверены, что отгадка это перелётная птица, то поднимите карточку с оранжевым кленовым листочком, а если зимующая, то поднимите вверх карточку с зелёным листочком.

воспитатель загадывает загадки.
1. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей (грач)

2. Кто без нот и без свирели,
Лучше всех заводит трели? (соловей)

3. Черный жилет,
красный берет.
Нос, как топор,
хвост, как упор (дятел)

4. С ледоходом прилетает
Черным хвостиком мотает,
Черный с белым хвостик узкий
У изящной (трясогузки)

5. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет,
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет(скворец)

6. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.(синичка)
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы команды, отгадали все загадки.
2.Упражнение «Закончи предложение»
Воспитатель : Я начну, а вы договорите. Закончите предложение, начатое мной. Каждой из команд я предлагаю договорить по два предложения.
1.«Птиц называют перелётными, потому что…»(они улетают в тёплые края)
2.«Осенью птицу улетают в тёплые края, потому что…»(трудно прокормиться зимой)
3.«Раньше всех улетают в тёплые края птицы, которые питаются…(насекомыми)
4.«Водоплавающие птицы улетают последними, потому что…(водоёмы замерзают поздней осенью)
Ответы детей.
3. Упражнение «Узнай перелётную птицу»



Воспитатель: Внимательно рассмотрите картинки и попробуйте угадать, какие из изображённых птиц перелётные, положите возле них фишки жёлтого цвета. Каждой команде по одной картинке.
Дети выполняют задание.
Правильные ответы:на 1 картинке-журавль, скворец,ласточка; на 2 картинке-кукушка,скворец, трясогузка.
4. Упражнение «Узнай по голосу»
Воспитатель: Улетают птицы, всё реже и реже раздаются их голоса. Прислушайтесь и попробуйте узнать птицу по голосу.
звучит запись голосов птиц
звучание голоса соловья
звучание голоса жаворонка
звучание голоса ласточки
звучание голоса скворца
звучание голоса кукушки
звучание голоса грача
Ответы детей.
5.Упражнение «Один – много»
Воспитатель: Собираются птицы в теплые края, сбиваются в стаи. Вспомним, как будут называться стаи птиц.Я назову одну перелётную птицу, в вы назовите когда птиц много, когда они сбиваются в стаю.
грач - стая …(грачей)
стриж - стая …(стрижей)
ласточка-стая… (ласточек)
лебедь- стая …(лебедей)
гусь- стая… (гусей)
утка- стая…(уток)
скворец-стая…(скворцов)
журавль- стая …(журавлей)
6.Подведение итогов.
Воспитатель : Молодцы ребята, вы внимательно выслушивали друг друга, отвечали, не перебивая товарищей. А теперь подсчитайте фишки, которые получила ваша команда.
Подсчёт фишек.
Определение команды- победителя.

Ирина Бычкова
Конспект занятия по развитию речи по теме «Осень. Перелётные птицы» (подготовительная группа детей с ОНР)

Тема занятия : «Осень . Перелётные птицы »

Цель : расширить имеющиеся у детей знания о перелётных птицах .

Задачи :

Образовательные :

Закреплять представления детей о внешнем виде перелётных птиц ;

Дать представления об особенностях отлёта перелётных птиц .

Развивающие :

Формировать навык словообразования при работе с уменьшительно-ласкательным значением слов;

Корригировать и развивать связную устную речь детей в процессе ответов на вопросы и составлении предложений;

Формировать художественно-эстетического восприятие детей на основе прослушивания текста рассказа, на основе рассматривания иллюстраций по теме ;

Пополнять активный и пассивный словарь детей с помощью ввода новых слов и понятий.

Воспитательные :

Формировать навыки учебной деятельности;

Формировать бережное отношение к природе.

Оборудование : демонстрационные и силуэтные картинки с изображением перелётных птиц , предметные картинки с изображением различных видов птиц , животных, рыб, насекомых.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы занятия .

III. Артикуляционная гимнастика.

IV. Изучение нового материала.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного материала.

VII. Подведение итогов занятия .

I. Организационный момент

Действия педагога Действия детей Примечания

Ребята, а какое время года сейчас за окном?

Посмотрите в окно. Назовите признаки осени ? - Сейчас за окном осень .

- Осенью становится холоднее , часто идет дождь.

II. Сообщение темы занятия

Действия педагога Действия детей Примечания

Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах . Как вы думаете, почему их так называют?

Правильно, потому что они улетают в тёплые края. А в какое время года это происходит? - Эти птицы улетают в тёплые края.

Это происходит осенью .

III. Артикуляционная гимнастика

Действия педагога Действия детей Примечания

Выполним несколько упражнений : надуть/сдуть щёчки; улыбка/трубочка.

«Часики» : Тик – так, тик – так.

Ходят часики – вот так!

Влево тик,

Вправо так.

Ходят часики – вот так!

«Орешки» : Словно белки мы без спешки,

Ловко щёлкаем орешки.

«Качели» : На качелях

Я качаюсь

Вверх – вниз,

Вверх – вниз,

И всё выше поднимаюсь,

А потом вниз опускаюсь.

А теперь повторяйте за мной :

ЛИ-ЛИ-ЛИ – улетели журавли,

ОЛ-ОЛ-ОЛ – сильный дождь пошёл,

АЙ-АЙ-АЙ – зонт скорее открывай. Дети выполняют действия по инструкции педагога.

Рот широко раскрыть. Язык медленно горизонтально передвигать из стороны в сторону, тянуть язык к уголкам рта. Поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.

Рот закрыт, кончик языка с напряжением поочередно упирается в щёки, на щеках образуются твердые шарики - «орешки» .

Улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхние зубы, кончик языка за нижние зубы.

IV. Изучение нового материала

Действия педагога Действия детей Примечания

А вы знаете, каким образом птицы летят в тёплые края ?

Правильно, стаей, но еще могут лететь вереницей, поодиночке, клином.

Рассказ педагога.

Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы . В слове насекомоядные прячутся два слова : едят насекомых. Повторите : «насекомоядные» . Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают ласточки, трясогузки, дрозды, жаворонки, овсянки, скворцы. Когда замерзают водоёмы (реки и озёра, направляются к югу водоплавающие птицы - гуси , утки и лебеди. В слове водоплавающие тоже прячется два слова - плавать в воде. Повторите : «водоплавающие» . - Птицы летят стаей .

На доске появляются картинки с изображением птиц .

V. Физкультминутка

Действия педагога Действия детей Примечания

Осень-непогодушка ,

Тополь пожелтел.

Вдруг на ветке скворушка

Песенку запел.

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается.

С нами старый скворушка

До весны прощается.

Подняли руки вверх;

наклоны туловища влево-вправо;

руки в стороны;

повороты туловища влево-вправо;

руки вытянули вперед ;

наклоны вперёд-назад;

приседания.

VI. Закрепление изученного материала

Действия педагога Действия детей Примечания

1. Упражнение «Закончи предложение» (составление сложноподчинённых предложений) .

За окном стоит холодная, дождливая погода, потому что…

Первыми улетают на юг ласточки, потому что…

Последними улетают осенью лебеди , гуси, утки, потому что…

- Птиц нужно любить и охранять, потому что…

2. Игра «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами) .

Птица - .

Крыло - …

Голова - …

Хвост - …

3. Игра «У кого какое тело?»

Посмотрите, это скворец. Какой у него хвост?

Значит, скворец какой?

Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка?

Это грач, у него острый клюв. Какой грач?

– У него чёрное крыло? Значит, он…

4. Развитие мелкой моторики и внимания. Дорисовывание недостающих частей тела птиц , закрашивание.

Физкультминутка

Лебеди летят,

Крыльями машут.

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо

Умеют держаться,

И очень бесшумно

На место садятся.

5. Развитие навыка связной речи . Загадывание загадок.

Это старый наш знакомый.

Он живет на крыше дома –

Длинношеий, длинноклювый,

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

Всех перелетных птиц черней ,

Он чистит пашню от червей.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает.

На шесте дворец.

Во дворце – певец.

6. Психоречевая гимнастика «Спрячь слоги в ладошки» .

7. Игра «Птицы , животные, рыбы, насекомые» .

Посмотрите, у нас есть картинки, на них изображены животные, птицы , рыбы и насекомые. Сейчас мы с вами их перемешаем . Каждый должен взять себе по одной карточке. Я буду называть группу , и те ребята, у кого есть кто-то из этой группы , должны быстро выложить их на стол.

…наступила осень .

… они питаются насекомыми.

… водоёмы долго не замерзают и дают им пищу.

… они приносят большую пользу.

…крылышко

…головка

…хвостик

Короткий.

Короткохвостый.

Длиннохвостая.

Остроклювый.

…чернокрылый.

Скворец. Дети повторяют фразу и договаривают ее до конца.

Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель оказывает помощь.

Педагог вывешивает на доске соответствующие картинки.

Каждому ребенку воспитатель предлагает силуэт птицы с недостающей частью тела.

Действия детей согласно стихотворному тексту.

После каждой загадки дети объясняют : Как догадались?

Дети выхлопывают слоговые структуры слов грач, лас-точ-ка, ле-бедь и т. д.

В ходе игры нужно проговаривать названия групп животных , обсуждать, правильно ли получилась группа .

VII. Подведение итогов занятия

Действия педагога Действия детей Примечания

Какие птицы называются перелетными ?

Каких вы знаете перелётных птиц ?

Каким образом птицы улетают в тёплые края?

Светлана Медведева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Перелетные птицы. Осень»

Конспект занятия

в подготовительной группе детей

Тема занятия

: Перелетные птицы. Осень.

С использованием ИКТ Обучающей презентации.

Задачи

Закреплять представления детей о перелетных птицах.

Закрепить название птиц, их внешние признаки, строение, питание, повадки, условия проживания.

Систематизировать знания детей о видах птиц, упражнять в классификации перелетных и зимующих птиц и выделении лишнего объекта.

Активизация словаря по теме.

Формирование грамматического строя речи.

Упражнять в образовании сложных прилагательных.

Развитие конструктивного праксиса в составлении разрезных картинок.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к ним.

Оборудование: Обучающая презентация «Перелетные птицы», ноутбук, экран, проектор, картинки с изображением птиц, разрезные картинки.

Предшествующая работа: Знакомство детей с перелетными птицами на занятиях воспитателей, чтение художественной литературы по теме, загадывание загадок о птицах.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2 слайд. Перелетные птицы – это те птицы, которые не находят поздней осенью и зимой для себя корм и улетают на теплый юг, где много корма.

3 слайд. Осенью перелетные птицы улетают в теплые края. Потомучто осенью холодно и птицам нечего кушать.

4 слайд. Теплые края –это те места где тепло. Там лето. У птиц много еды.

5 слайд. Ласточка – меньше воробья, окраска перьев темная, грудка белая,

крылья широкие. Хвост раздвоенный. Ласточка ловит комаров, мух.

6 слайд. Скворец – голова, шея, крылья, хвост черные с фиолетовым отливом

На голове черный хохолок. Питается жуками, гусеницами, бабочками.

7 слайд. Грач – птица среднего размера. Черного цвета. Истребляет вредных насекомых.

8 слайд. Журавль – крупная птица. Серого цвета. На крыльях черные полоски. Длинные, тонкие лапы. Длинный клюв и шея.

9 слайд. Лебедь –красивая птица, средних размеров. Белого цвета. Длинная изогнутая шея. На красных лапах перепонки. Живет на озерах, прудах и реках. Питается рыбой, водорослями

10 слайд. Дикая утка – среднего размера. Живет в озерах и реках.

На лапках перепонки. Коричневого цвета. На шее белая полоска.

11 слайд. Назови части тела птицы. Туловище, голова, шея, крылья, грудь, лапы, хвост, клюв

12 слайд. Чем покрыто тело птицы? Перьями, пухом.

13 слайд. Для чего нужны перья? Чтобы птицы не мерзли и не поранили тела.

14 слайд. Какое сейчас время года? Осень.

15 слайд. Назови осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь.

16 слайд. Куда осенью улетают птицы? Почему? Осенью птицы улетают в теплые края. Потому что осенью холодно и птицам нечего кушать.

17 слайд. Как называются эти птицы? Перелетные птицы.

18 слайд. Назови перелетных птиц. Ласточка, скворец, грач, журавль, лебедь, дикая утка.

Физкультминутка.

Подвижная игра «Ласточки летели» Координация речи с движением.

Ласточки летели,

Все люди глядели. Бегут по кругу, взмахивая руками как крыльями.

Ласточки садились,

Все люди дивились. Приседают, сложив руки за спиной.

Сели, посидели, Делают ритмичные наклоны головой.

Взвились, полетели.

Полетели, полетели,

Песенки запели. Опять бегут по кругу, взмахивая руками.

Игра «Перелетная или зимующая»

На столе разложены картинки с изображением разных птиц. Детям предлагается выбрать только перелетных птиц. Затем детям предлагается превратиться в выбранных птиц и полетать. Подвижная пауза.

Игра «Собери разрезную картинку»

Каждому ребенку даются конверты с разрезными картинками с изображением птиц. По ходу выполнения задания с детьми закрепляется названия птиц.

Итог занятия

О ком мы сегодня с вами говорили? Какие птицы улетают осенью в теплые страны? Птицы приносят большую пользу в природе. Они поедают вредных насекомых. Поэтому птиц нужно беречь. Зимой мы птиц подкармливали. А летом птицы сами могут находить себе корм. Птиц нельзя пугать, обижать, и нельзя разорять гнезда.

Конспект НОД в подготовительной группе.

Тема: « Перелетные птицы»

Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. Расширение и активизация словаря по теме. Развитие у детей познавательных интересов.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: обобщить и расширить представления о перелетных птицах, их образе жизни, дать определение словам « насекомоядные», « водоплавающие»; изучить новые понятия (летят стаей, вереницей, клином); совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы, глагольный словарь; учить детей передавать особенности внешнего вида птицы – строения тела и окраску.

Коррекционно-развивающие: развивать активный и пассивный словарь; развивать слуховое внимание на неречевых звуках, память, фонематический слух, координацию речи с движением; развивать мелкую моторику, развивать высшие психические функции – внимание, наглядно-логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные : воспитывать интерес и бережное отношение к природе, к пернатым друзьям.

Словарная работа: перелетные: (журавли, грачи, утки, гуси, ласточка, скворец…), стаей, вереницей, клином, шеренгой, насекомоядные, водоплавающие.

Индивидуальная работа: речевой материал подобран с учетом степени усвоения детьми и тяжести речевого дефекта.

Оборудование: мультимедийные средства для просмотра фотоматериалов, звуковое письмо, аудиозаписи с голосами перелетных птиц, картины с изображением птиц, макеты деревьев, силуэт птицы, конверты с разрезными картинками.

Предварительная работа: наблюдение в природе за птицами, слушание музыкальных композиций с голосами птиц, беседа с детьми, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, «Кто к кормушке прилетел?» Бианки, «О птицах» Зотова.

1.Организационный момент. Введение в тему

Воспитатель расставляет перед детьми иллюстрации с различными видами перелетных птиц.

Ребята утром, когда шла на работу, я, кого – то встретила. А кого, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины.

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину. (Ласточка)

Да, это была ласточка. Она вся дрожала…. А как вы думаете, почему она дрожала? (ей было холодно, нечего кушать)

Я забрала эту ласточку и принесла ее в группу.

2. Сообщение темы.

- Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах и убедим ласточку, что она должна улететь в теплые страны.

1.Игра на дыхание

Ребята, давайте подуем на ласточку и отогреем ее.

3. Введение в тему.

Как вы думаете, почему их так называют? Правильно, потому что птицы улетают в теплые края.

А в какое время года это происходит? (Осенью)

Ребята, а почему перелетные птицы улетают? (Становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений, скоро замерзнут водоемы, птицам будет трудно добывать корм)

4. Основная часть.

А сейчас, мы покажем ласточке, что мы знаем, какие птицы есть перелетные, а какие зимующие.

2.Игра «Четвертый лишний?»(на развитие логического мышления .)

Грач, ласточка, воробей скворец. Кто лишний? – воробей, так как он зимующая птица .

Голубь, ласточка, скворец, гусь. Кто лишний? – голубь, так как он зимующая птица.

Кукушка, лебедь, снегирь, утка.

Ворона, воробей, голубь, скворец.

Скворец, грач, утка, синица.

Журавль, аист, снегирь, лебедь.

Гусь, ворона, грач, кукушка.

Воспитатель:

Какое сейчас время года? (Сейчас время года осень)

Назовите признаки осени? (День становится короче, ночь длиннее. Листья опадают. Часто идут дожди. Перелетные птицы улетают в теплые края) Каких перелетных птиц вы знаете? (Грачи, скворцы, ласточки, стрижи, журавли, дикие гуси, утки, лебеди, трясогузка…)

3. Д/и Части тела птиц (Обогащение и активизация словаря)

Воспитатель:

Рассмотрите изображение птиц, скажите, какие у них есть части тела.

У птиц есть голова. У птиц есть туловище с двумя крыльями.

У птиц есть две лапы. У птиц есть хвост.

У птиц есть клюв. Тело птиц покрыто перьями.

(За правильные ответы дети получают конверты «сюрприз»)

Воспитатель

У всех птиц одинаковое строение тела, но люди их называют по-разному, как, же они их различают?

(По оперению, внешнему виду, величине,)

А какие птицы нас покидают первыми? (Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы).

В слове насекомоядные прячутся два слова: едят насекомых. Повторите: насекомоядные. Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают: трясогузки, дрозды, жаворонки, овсянки, ласточки, скворцы…

Когда замерзают водоёмы (реки и озёра), направляются к югу водоплавающие птицы.

Какие водоплавающие птицы вы знаете? (гуси, утки и лебеди).

В слове водоплавающие тоже прячется два слова – плавать в воде. Повторите: водоплавающие.

А знаете, как птицы находят дорогу на юг и обратно сюда?

Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепится негде.

В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания земли.

Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают « стайками», все вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются « клином » в виде треугольника; другие выстраивают- « цепочкой», в одну линию.

(Шеренгой, фронтом или поперечным рядом, летят кулики, цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом или клином летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.)

Воспитатель предлагает детям послушать голоса птиц и поиграть в игру «Кто как голос подает?»

Утка – крякает (кря –кря кря)

Гусь- гогочет (га –га –га)

Кукушка –кукует (ку – ку, ку-ку)

Ласточка – щебечет

Журавль – курлыкает

5.Дыхательная гимнастика “Журавли учатся летать” (Развитие речевого дыхания)

Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и
поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох.

Для того чтоб помочь ласточке, нам надо выполнить еще одно задание.

6.Игра «У кого какое тело? ». (Образование прилагательных)

– Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка?... (Длиннохвостая.)

Ласточка любит тепло, она… (теплолюбивая).

У ласточки острые крылья, она…(острокрылая).

У аиста длинные ноги, он какой….(длинноногий).

У аиста длинный клюв, он…(длинноклювый).

Молодцы, ребята, правильно.

7. Физкультминутка «Осень» (Выполнение движений по тексту стихотворения.)

6.Упражнение « Продолжи предложение, найди причину» (составление сложноподчиненных предложений).

Воспитатель начинает, а дети продолжают

Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что…(Насекомые прячутся и им нечем питаться).

Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …. (Он достает жучков и насекомых).

Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что… (она не вьет себе гнезда).

Все люди любят слушать соловья, потому что … (он красиво поет).

Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что … (им нужно выводить птенцов)

7.Игра “Собери картинку”. [ Развитие мелкой моторики, внимания.]

Ребята, у нас в конвертах разрезные картинки.

Достаньте разрезанные на части картинки и попробуйте собрать их.

Детям, затрудняющимся в выполнении, воспитатель дает зрительную опору в виде целостной картинки.

Расскажите, чьи изображения вы сложили.

– Это грач. (перелетных птиц)

Правильно. Сравни свое изображение с целой картинкой. И т.д.

Молодцы. Вы выполнили очень сложное задание. Сложите разрезанные картинки в конверты, а целые положите поближе.

8. Упражнение “Выпусти птицу”. [Развитие мелкой моторики.]

Воспитатель предлагает детям закрыть картинку ладонью так, чтобы каждый пальчик закрыл нарисованную птицу.

- Представьте, что птица сидит в клетке, а вы хотите выпустить ее. Необходимо поочередно приподнимать пальцы и “выпускать” птицу, произнося слова: “Я из клетки выпущу ….”.

Игра повторяется с обеими руками поочередно.


8.Художественно-продуктивная деятельность. (Образование притяжательных прилагательных)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку.

Ребята, посмотрите, на этих птиц. Что не так?

Это утка. Не дорисован утиный клюв.
Это журавль. Не дорисованы журавлиные ноги.
Это гусь. Не дорисовано гусиное крыло.
Это лебедь. Не дорисована лебединая шея.

Я думаю, что у художника не хватило красок и он не закончил свои рисунки? Предлагаю вам закончить рисунки.

4.Итог занятия .

Вспомнить о чём говорили?

Что интересного вы узнали о перелетных птицах?

Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?

Вы сегодня молодцы! Много рассказали о птицах, проявили старание при выполнении работы. Давайте закончим наше занятие стихотворением, которое мы учили. (Дети хором рассказывают стихотворение.)

«Берегите птиц» Муса Джангазиев

Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда!

У нас растит своих птенцов,

Не разоряй её гнезда.

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поет весною соловей,

И над просторами Земли

Летают стаи голубей!