Можно ли чередовать ибупрофен и парацетамол. Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен одновременно

28.04.2009, 22:34

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Доктор Ира (спасибо Вам), уточнила в одной из тем, что нельзя принимать ребенку два препарата одновременно. В связи с чем возник вопрос. Какой временной интервал между приемом ибупрофена и парацетамола нужно соблюдать?
Paracetamol and ibuprofen should not be administered at the same time to children with fever.
(Парацетамол и ибупрофен нельзя
давать одновременно).
Источник:
«Feverish illness in children
assessment and initial managementin children younger than 5 years
National Collaborating Centre for Women’s and Children’s Health
Commissioned by the National Institute for Health and Clinical Excellence»

С Уважением, Екатерина)

28.04.2009, 22:38


28.04.2009, 23:08

Валентин Сергеевич, спасибо за ответ)))
Т.е если давать жаропонижающие (чередуя), подходит схема:
Парацетамол - 12-00
Нурофен - 16-00
Парацетамол - 20-00
Нурофен - 24-00
Парацетамол - 04-00
Нурофен - 08-00
Парацетамол - 12-00

Примерно так?:ah:

28.04.2009, 23:13

Да, именно так. НО если есть температура. "Для профлактики" подъема температуры давать не надо.
Только дозу надо расчитывать на вес ребенка.
Парацетамол - 15 мг/кг - разовая
Нурофен - 10 мг/кг - разовая.

28.04.2009, 23:20

Все ясно и понятно)))) Дозировку знаю (уже):D, просто так не применяю)))):ax:
Очень благодарна))))
С Уважением, Екатерина)

29.04.2009, 06:23

Их нельзя принимать вместе, "одной горстью", как в индейском препарате "ибуклин".
А чередовать в течение дня можно, через 4-6 часов.
Мне кажется, по поводу чередования также есть соответствующие рекомендации:
Clinical Manual of Fever in Children
El-Radhi, A. Sahib; Carroll, James; Klein, Nigel (Eds.)
2009, XX, 318 p. 26 illus., Hardcover
ISBN: 978-3-540-78597-2

Paracetamol is frequently used in an alternating manner with ibuprofen for the treatment of
febrile children. This practice is not recommended because of the following:
There is presently no scientific evidence in support of this practice.
There is no evidence that a greater antipyretic effect influences the underlying disease or
duration of fever.
It may suggest to the parents that fever is a grave situation.

По-моему, это означает примерно следующее: Парацетамол часто используют для лечения температурящих детей, чередуя с ибупрофеном. Подобная практика не рекомендуется по следующим причинам:


29.04.2009, 16:06

По-моему, это означает примерно следующее: Парацетамол часто используют для лечения температурящих детей, чередуя с ибупрофеном. Подобная практика не рекомендуется по следующим причинам:
- В настоящее время нет никаких научных доказательств для такой практики.
- Нет никаких доказательств, что бОльший жаропонижающий эффект как-то влияет на основное заболевание или продолжительность лихорадки.
- Это может приводить к тому, что родители больного ребенка будут преувеличивать опасность лихорадки.

Правильно я понимаю, что лучше обойтись приемом одного препарата?:ac:
Мнения разделились... Надеюсь на уточнения...:ah:

29.04.2009, 17:21

Правильно я понимаю, что лучше обойтись приемом одного препарата?:ac:

Вы правильно поняли. Лучше принимать один препарат.
Иногда возникает необходимость использовать то жаропонижающее, которое действует дольше. Например, на ночь. В этом смысле выгоднее ибупрофен, поскольку он проявляет свое действие несколько медленнее и действует дольше, чем парацетамол в сиропе. Примерно так же действует парацетамол в свечах - медленнее и дольше. Его тоже удобно применять на ночь. Эти особенности нужно учитывать, если решите применять оба препарата в один день.
Еще раз повторю:
эффект от парацетамола в сиропе проявляется быстро,

29.04.2009, 19:22

эффект от парацетамола в сиропе проявляется быстро,
эффект от парацетамола в свечах проявляется медленно,
эффект от ибупрофена в сиропе проявляется медленно.
Увы, это только точка зрения, не находящая подтверждения в реальной клинической практике. Например, в этом РКИ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ибупрофен не действовал дольше, чем парацетамол, да и быстрота развития эффекта значимо не различалась.

Наиболее цитируемый мета-анализ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] который продемонстрировал, что антипиретический эффект ибупрофена выше такового парацетамола, имеет любопытные особенности, которые позволяют несколько усомниться в однозначности таких выводов. Так, значимые различия в продолжительности действия были получены в том случае, если учитывались РКИ, где ибупрофен использовался в дозе 10 мг/кг. Авторы достаточно обтекаемо пишут, что "парацетамол использовался в дозе 10-15 мг/кг". Однако, из 7 сравнительных РКИ, где доза ибупрофена была 10 мг/кг в 5 парацетамол применялся в такой же дозе, т.е. 10 мг/кг в 1 РКИ - в дозе 12,5 мг/кг и только в 1 РКИ у 31 ребенка в дозе 15 мг/кг. Совершенно очевидно, что при приеме в одинаковых дозах продолжительность действия ибупрофена будет больше, чем парацетамола, но ведь сейчас все мы рекомендуем 15 мг/кг, а вовсе не 10...

29.04.2009, 21:25

Увы, это только точка зрения, не находящая подтверждения в реальной клинической практике. +1!!!

29.04.2009, 21:52

LupusDoc, dr.Ira,
Спасибо))):ax:
По поводу свойств препаратов все очевидно.
А по поводу совмещения (не "просто так", а в случае необходимости), следовать рекомендациям Валентина Сергеевича?:)

С Уважением, Екатерина)

30.04.2009, 08:01

но ведь сейчас все мы рекомендуем 15 мг/кг, а вовсе не 10...
Абсолютно с Вами согласен, сейчас мы рекомендуем 15 мг/кг парацетамола для разового приема или 10 мг/кг ибупрофена для разового приема. И похоже, что с нами полностью солидарны авторы приведенного Вами исследования ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Они так же назначали и парацетамол, и ибупрофен: "paracetamol 15 mg/kg per dose and ibuprofen 10 mg/kg per dose". Но вот только ибупрофен они назначали реже. На этом рисунке авторы иллюстрируют режим назначения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Может быть все-таки ибупрофен действует дольше?

30.04.2009, 17:54

Позвольте повторить вопрос....:sorrys:

Сочетать или не сочетать Парацетамол и Ибупрофен?

С Уважением, Екатерина)

30.04.2009, 18:02

Врач может это делать в условиях лечебного учреждения. Родителям такое сочетание не предлагают. Выше риск ошибиться при подборе дозы. Это все обсуждалось в течение последних двух-трех лет в англоязычной литературе. Примерно половина врачей (англоговорящих) назначают такое сочетание. Это выбор лечащего врача. В руководствах (руководствах к действию) такое сочетание (альтернирующее/чередующееся) НЕ рекомендуется.

30.04.2009, 23:35

Может быть все-таки ибупрофен действует дольше?
P.S. Насколько я понял, в этом исследовании детям давали жаропонижающее в первые сутки строго "по часам". Независимо от эффекта. Поэтому неизвестно, как долго могли быть эффективными однократные дозы препаратов.
А что ж до картинки под номером 3 не дочитали?
Я там желтеньким выделил среднюю температуру через 6 часов от момента приема препаратов - тогда, когда действие парацетамола должно заканчиваться, а ибупрофена - еще нет. Так вот средняя температура при приеме ибупрофена оказалась выше, что противоречит гипотезе о более продолжительном эффекте ибупрофена.

Насчет того, что принимали "строго по часам" - Вы не правы:
paracetamol every 4-6 hours (maximum of four doses in 24 hours) and ibuprofen every 6-8 hours (maximum of three doses in 24 hours).

30.04.2009, 23:41

Уважаемый LupusDoc)))

Заранее очень благодарна.
Екатерина)

01.05.2009, 00:18

Уважаемый LupusDoc)))
Очень прошу Вас лично ответить на вопрос о сочетании препаратов... Если честно, сомнения мучают...))))
Если честно, я не вижу необходимости сочетания жаропонижающих. Причины следующие:
- парацетамол очень эффективен.
Большинство случаев "парацетамол не помогает" относятся к одной из следующих ситуаций:

Дали маленькую дозу - решение: давать адекватную дозу;
плохое качество самого препарата, недостаточная биодоступность и т.д. - решение: использовать качественные препараты парацетамола;
родители считают, что температура должна стать нормальной, т.е. не выше 36,6 - решение: объяснить родителям, что жаропонижающие не для того, чтобы температура стала нормальной, а чтобы была не слишком высокой.

Редкие ситуации неэффективности парацетамола лечатся заменой оного на ибупрофен.
Ситуации с "неэффективностью" ибупрофена аналогичны таковым для парацетамола:).

Ситуацию, когда действительно нужно сочетание двух жаропонижающих, представить весьма сложно.

Вообще основная проблема лихорадки и жаропонижающих (во всем мире, а не только в России) - жгучее и неистребимое желание с ней бороться всеми доступными (и недоступными) средствами. При этом забывают, что

Лихорадка является нормальной защитной реакцией;
никто и никогда не доказал, что снижение температуры имеет какое-то положительное влияние на скорость выздоровления или, тем более, развитие неблагоприятных состояний (например, жаропонижающие на самом деле не предотвращают фебрильные судороги у детей);
основной причиной назначения жаропонижающих является ликвидация субъективного дискомфорта, поэтому если ребенку стало лучше, а температура не нормализовалась, то дополнительные жаропонижающие не нужны.

01.05.2009, 22:38

Уважаемый LupusDoc, спасибо Вам за ответ)))
основной причиной назначения жаропонижающих является ликвидация субъективного дискомфорта
Именно этот пункт является основной причиной применения жаропонижающих в отношении моей дочери. Дело не в температуре как таковой, а в общем состоянии ребенка. Вот почему я старалась максимально точно понять точку зрения врачей форума.
Дети болеют, температурят) Это нормально) Один только раз мне пришлось сочетать 2 препарата. Не для "галочки", а по той простой причине, что ребенку было действительно плохо. Ее тошнило, отказывалась пить и вообще лежала "пластом". Длилось это состояние сутки (3-и сутки от начала ОРВИ). Хоть температура не падала ниже 38,3 (а дозировку я знаю и калькулятор имеется:-)), девочка себя чувствовала чуть лучше, что позволяло ее напоить) (давала парацетамол в течение 2 дней по состоянию; на 3-и сутки вечером парацетамол, через 4 часа ибупрофен, затем через 4 часа снова парацетамол). Далее (по необходимости) тоже использовала парацетамол.
Т.е. возможность применения двух препаратов мною представляется как необходимость в крайних случаях, а не как "постоянная схема".
Всю информация я уяснила))) Спасибо))))


Когда у малыша жар, каждый родитель старается предпринять все возможные меры, чтобы улучшить его состояние, обычно для этого применяются самые распространенные жаропонижающие средства Парацетамол или Ибупрофен. Но в некоторых случаях не удается сразу «сбить» температуру одним из этих средств, поэтому возникает вопрос: «Можно ли давать Ибупрофен и одновременно больному ребенку или лучше чередовать прием этих препаратов?» Чтобы понять как действовать, стоит разобраться в свойствах этих лекарственных средств, а также механизмах воздействия на детский организм.

Как действуют лекарства

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин. Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства. Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея. Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства. Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Как применяется или Нурофен для лечения детей

Стоит отметить что лекарственные средства Нурофен и Панадол можно принимать только после консультации со специалистом, когда температура тела превышает 38 С и наблюдается лихорадочное состояние.

Если у малыша поднялась температура, при этом он ведет себя очень беспокойно, можно дать Нурофен или Эффералган (Панадол). Через сколько ЛС подействует? Действие препарата можно будет оценить по прошествии одного часа.

Стоит помнить, что давать Ибупрофен и Парацетамол ребенку одновременно ни в коем случае нельзя (особенно до 2 лет), так как могут развиться серьезные осложнения. Прием этих лекарств (так называемых НПВС – нестероидных противовоспалительных средств) разрешен только взрослым.

Лучше чередуйте эти лекарственные средства и давайте малышу побольше пить, это повысит эффективность принимаемых лекарств.

Панадол можно дать днем, когда легче контролировать температуру. Если вы заметите, что после приема лекарства удалось сбить жар практически сразу и долго не поднимается, то детский Панадол для вас является оптимальным решением, терапию Ибупрофеном можно не начинать.

В том случае если вы не знаете, какой препарат выбрать, попробуйте их комбинированный прием. Можно ли чередовать их? Конечно же, да. Подобное лечение не нанесет вреда малышам. Чередовать Нурофен и Парацетамол или Панадол при высокой температуре лучше с интервалом в три часа.

К примеру:

  • 8-00 – дайте дозу Панадола
  • 11-00 – лучше давать Нурофен
  • 14-00 – если температура не снизилась, нужно дать Парацетамол.

Применяя Нурофен или Парацетамол, определите, что лучше для вашего ребенка по реакции на ЛС.

Вместе с этим в промежутках между приемами лекарств можно проводить и другие процедуры, направленные на снижение температуры тела – накрывать ребеночка пеленкой, смоченной в теплой воде или надевать влажную шапочку на малыша.

Если такое лечение не дает результата и состояние ребенка существенно не улучилось, при этом наблюдается высокая температура, необходимо вызывать скорую помощь, врачи посоветуют что можно дать от жара.

Как давать лекарства малышу

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Если же симптомы заболевания не прошли на протяжении 72 часов с учетом того, что применялся Парацетамол и Ибупрофен, стоит обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендована госпитализация и лечение в условиях стационара.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

Детский организм чувствителен к воздействию различных факторов, поэтому в педиатрии к использованию лекарственных средств прибегают только в крайних случаях. Когда без помощи медикаментозного лечения не обойтись, малышам назначают наиболее безопасные препараты. В качестве жаропонижающих средств для детей чаще всего используется «Ибупрофен» или «Парацетамол». Какое из этих лекарств безопаснее для детского здоровья? Можно ли использовать эти препараты одновременно?


О препаратах

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

Признак Наименование препарата
«Парацетамол» «Ибупрофен»
Лекарственная группа Анальгетики-антипиретики Нестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее вещество Парацетамол Ибупрофен
Дополнительные компоненты Маннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия. Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

Способ применения Парацетамола

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему - задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно !

Ваш вопрос:

Ваш вопрос направлен эксперту. Запомните эту страницу в соцсетях, чтобы следить за ответами эксперта в комментариях:

Прежде чем давать ребенку «Парацетамол» или «Панадол» для снижения температуры тела, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Педиатр оценит состояние маленького пациента и при необходимости скорректирует дозировки, рекомендуемые производителем препарата. Сколько времени нужно применять жаропонижающее лекарство – врач решает в каждом конкретном случае в зависимости от тяжести заболевания.

Согласно инструкции по применению, использовать ректальные свечи не рекомендуется дольше 7 дней. Максимальная продолжительность приема пероральных форм «Парацетамола» – 3 дня. Информация о способах применения препарата представлена в таблице.

Ректальный способ использования Пероральный метод применения
Возрастная группа, лет Однократная дозировка, мг Суточная кратность применения Возрастная категория, лет Однократная доза, мг Суточная кратность приема
1 – 5 125 – 250 4 раза с интервалом не менее 4 часов ≤ 3 месяцев Определяется по формуле 10 мг х 1 кг массы тела 4 раза с промежутками между приемами не менее 4 часов
6 – 12 250 – 500 3 – 12 месяцев 60 – 12
≥ 12 500 1 – 5 120 – 250
6 – 12 250 – 500

Инструкция по применению Ибупрофена (Нурофена)

Давать «Ибупрофен» («Нурофен») ребенку можно только после консультации с педиатром. Дозировка и длительность применения препарата зависят от нозологической формы заболевания и клинической картины. Ректальные суппозитории «Ибупрофен» разрешены к использованию у детей с 3 месяцев до 2 лет, таблетки – с 6 лет. Доза и частота применения суспензии для снижения температуры тела у малышей устанавливается индивидуально. В таблице размещены сведения о способе использования каждой из форм «Ибупрофена».


Ректальные свечи Таблетки
Возрастная категория, в месяцах Вес, кг Однократная дозировка, в свечах Суточная кратность введения Возрастная группа, лет Однократная доза, в таблетках Суточная кратность приема, раз
3 – 9 5,5 – 8 1 3 раза через каждые 6 – 8 часов 6 – 12 1 4 раза с интервалом между приемами не менее 6 часов
9-24 8 – 12,5 4 раза с интервалом 6 часов ≥ 12 2 (впоследствии дневную дозу снижают до 600 – 800 мг) 3 раза

Утреннюю дозу лекарства малышу лучше дать до еды, дневные и ночные – после приема пищи. Таблетки можно запивать водой. Таблетированная форма «Ибупрофена» разрешена к использованию у детей с массой тела выше 20 кг. Максимальная длительность применения таблеток – 5 дней.

Режим дозирования суспензии «Ибупрофен» зависит от веса ребенка. Суточная доза лекарства делится на несколько приемов и рассчитывается по формуле 20 – 40 мг х 1 кг.

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки (рекомендуем прочитать: ).
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

В отличие от предыдущей моей статьи , в которой я рассказывал, как можно эффективно снижать температуру, не используя лекарственные препараты, в этой - речь пойдет сугубо о таблетках, сиропах, свечах, уколах, с помощью которых сбивается высокая температура у детей. Расскажу о самых безопасных и часто используемых лекарствах: ибупрофен (Нурофен) и парацетамол. Расскажу, как правильно рассчитать дозу ребенку, исходя из веса и возраста. Поговорим об аналогах ибупрофена и парацетамола. Остановимся на других, широко известных лекарственных препаратах, разрешенных в педиатрии.

Парацетамол и ибупрофен детям

Парацетамол и ибупрофен являются основными разрешенными препаратами к использованию у детей. Они имеют огромную доказательную базу эффективности и безопасности. Не просто так они входят в список важнейших лекарственных препаратов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), а также в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Парацетамол был синтезирован еще 1877 году, а широкое применение получил 1899 году, использовался для лечения головной боли. Оригинальный парацетамол - Панадол.

Ибупрофен более молодой препарат, синтезированный 1962 году под торговым названием "Бруфен". Изначально данное лекарство предназначалось для лечения воспаления при ревматоидном артрите, но в скором времени зарекомендовало себя как очень хорошее средство для снижения температуры, лечения головной боли, различных воспалительных процессов. Оригинальный ибупрофен - Нурофен.

Оба лекарственных препарата используются для симптоматического лечения высокой температуры у детей. Парацетамол (Панадол) обладает более выраженным антипиретическим (жаропонижающим) действием, чем ибупрофен (Нурофен), практически всегда применяется для сбивания высокой температуры. У ибупрофена отмечается более выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет использовать его не только при высоких цифрах на термометре, но и при выраженных болях.

Аналоги ибупрофена (Нурофена) для детей

Оригинальным препаратом с действующим веществом "ибупрофен" является Нурофен. Разрешен к применению у детей с 3-х месячного возраста. Выпускается в форме свечей (суппозиториев) по 60 мг, сиропа (суспензии) по 5 мл/100 мг и 5 мл/200 мг, таблеток и капсул по 200 мг, 300 мг (400 мг, 600 мг, 800 мг таблетки для взрослых). Применять до 3 - х месячного возраста только по назначению доктора, по жизненным показаниям.
Вот список аналогичных препаратов для детей, в составе которых содержится ибупрофен:

  • Бофен;
  • Арофен;
  • Еврофаст;
  • Ибупрекс;
  • Ибутекс;
  • Ибутард;
  • Ивалгин;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Бруфен;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Ибуфен;
  • Орофен;
  • Фаспик.

Как видите, довольно большой список аналогов.

Расчет нурофена по весу ребенка

Сколько свечей, таблеток или миллилитров суспензии необходимо дать малышу? Как правильно рассчитать дозу?
Часто на упаковках, в инструкциях пишут упрощенные схемы, где дозу лекарства рассчитывают по возрасту, но это не совсем правильный расчет. А правильно рассчитывать дозу жаропонижающего препарата по весу ребенка. Суточная доза нурофена составляет от 20 до 30 мг/кг (зависит от тяжести заболевания), которую необходимо принять за 3-4 раза. Пример расчета нурофена по весу ребенка: Ваш киндер весит 15 кг, ему 3 года. 15*20(30)=300(450)мг. Это - максимально допустимая суточная доза. Разделив на 3 приема, получаем 100(150)мг. Для трехлетнего возраста оптимально подойдет суспензия (сироп) 5 мл/100мг. Вам необходимо давать по 5 (7.5) мл. Хочу обратить внимание, что не обязательно давать именно 3 или 4 раза, как написано в инструкции. Если температура снизилась после однократного приема нурофена и больше не поднимается, то нет необходимости давать нурофен еще раз. Даем лекарство симптоматически, только при высокой температуре.

Аналоги парацетамола (Панадола) для детей

Оригинальным препаратом, содержащим парацетамол, является Панадол. Разрешено применять детям с 3 месяцев. Как и ибупрофен (нурофен) до 3 месяцев применяется с осторожностью, только по назначению доктора. Вот перечень самых распространенных аналогов парацетамола, выпускаемых под разными названиями:

  • Апап;
  • Береш;
  • Инфулган;
  • Ифимол;
  • Милистан;
  • Клапол;
  • Пайремол;
  • Панадол;
  • Парален;
  • Парацетамол;
  • Пиарон;
  • Рапидол;
  • Цефекон;
  • Элган;
  • Эффералган.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания. Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу - 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 - 225 мг. Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы.

Парацетамол и ибупрофен вместе для детей

Можно ли давать ребенку парацетамол и ибупрофен вместе? С такими вопросами довольно часто сталкиваюсь на работе. Некоторые родители думают, что если совместить эти два препарата, то будет намного лучше. Конечно же противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты будут намного сильнее, но и для организма ребенка будет дополнительная нагрузка. Хоть ибупрофен и парацетамол относительно безопасны и разрешены к применению с раннего детства, однако они остаются лекарственными препаратами, у которых имеются свои побочные эффекты и макисмально допустимые суточные дозы. Поэтому комбинированные препараты ибупрофена с парацетамолом разрешены к приему у деток более старшего возраста (с 3, 6, 12 лет).

Если мама с папой проделают все пункты описанные в статье "Что делать при высокой температуре у ребенка" , то им будет достаточно какого-то одного препарата. Я бы рекомендовал парацетамол и ибупрофен принимать вместе, но не за один раз. Например, утром принимается таблетка (суспензия, свечка) ибупрофена, а через 4 - 5 часов, если держится высокая температура - парацетамол. Это будет более безопасно.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при одновременном приеме Ибупрофена и Парацетамола длительнее – 7,6 часов при дозировке 200 и 500 мг соответственно и 8,3 ч (400 и 1000 мг). Обезболивающий эффект на 64 % выше терапии только Ибупрофеном или другими препаратами группы НПВС.

Способы купирования боли при заболеваниях опорно — двигательного аппарата

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС). Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано анальгетиков, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома. После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее. Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время. Он должен обладать минимумом побочных реакций.

Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

Плюсы лекарства:

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Лишь 20 % опрошенных признают парацетамол самым действенным анальгетиком, в то время, как 80 % единогласно предпочитают препараты НПВС.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен . Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Согласно экономическому исследованию в США, благодаря хорошей переносимости, низкой стоимости и возможности купить препарат без рецепта, ибупрофен признан экономически выгодным в терапии остеоартрита и острой формы НБС.

Механизм действия

Для лучшего понимания механизма действия медикаментов, коротко рассмотрим патогенез боли при патологиях опорно — двигательного аппарата. В организме человека имеются сенсорные анализаторы, разделяющиеся по видам чувствительности на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные. В патогенезе алгии участвует тактильный анализатор, состоящий из трех отделов:

  1. Периферического (рецепторного), принимающего энергию болевых раздражителей.
  2. Проводникового, передающего возбуждение по нервным волокнам в кору головного мозга.
  3. Коркового, где происходит трансформация в специфическую симптоматику.

Ибупрофен – представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препятствующий синтезу циклооксигеназы -2 (ЦОГ — 2). ЦОГ — 2 способствует образованию одного и главных медиаторов боли и воспаления — простагландина Е2. который воздействует на периферические болевые рецепторы (ноциорецепторы) – первое звено анализатора боли.

Ноциорецепторы принимают и передают информацию о боли в кору головного мозга. Медикамент «замораживает» передачу болевого сигнала дальше, в ЦНС, тем самым блокируя развитие патологического процесса на начальных стадиях.

Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Парацетамол – ингибирует(подавляет синтез) ЦОГ — 2 на уровне ЦНС – третьего звена болевого анализатора. Также препарат оказывает стимулирующее воздействие на антиноцептивную (противоболевую) систему. Оказывает антипиретическое, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Оба препарата не подавляют влияние друг друга, каждый действует на своем участке. В комбинации происходит взаимное дополнение их воздействия на организм, что выражается в мощном обезболивающем эффекте.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Обзор экспериментальных исследований

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

Кохрановское общество C. Derry C. et al.

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

  1. 300/1000 мг;
  2. 150/500 мг;
  3. 75/250 мг;
  4. Плацебо.

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день. По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов. Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен
Наименование Содержание вещества
Ибупрофен + Парацетамол, мг.
Цена, руб.
(апрель 2018)
Некст® (Next) 400 + 200 89 — 249
Ибуклин® (Ibuclin) 400 + 325 91 — 134
Ибуклин® Юниор
(для детей от 3 до 12 лет)
100 + 125 91 — 100
(по рецепту)
Брустан® (Brustan®) 400 + 325 129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long) 200 + 500 165 – 312
Нурофен® МультиСимптом 400 + 325 224 — 500
Хайрумат (Hirumat) 400 + 325 136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия. 100 + 162,5 323 — 430

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Противопоказания и побочные действия

Комбинация «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Совместимость с другими веществами

Терапевтический эффект снижается, риск возникновения побочных реакций усиливается от одновременного приема препарата с:

  • пищей;
  • противорвотными средствами;
  • аспирином;
  • антикоагулянтами – повышает риск геморрагий;
  • другими представителями НПВС;
  • антигипертензивными средствами – риск развития почечной недостаточности;
  • глюкокортикоидными гормонами – возникновение язв ЖКТ;
  • сердечными гликозидами – возможно формирование сердечно — сосудистой недостаточности;
  • антибиотиками хинолинового ряда – возможны судороги.

Заключение

Большое число экспериментальных исследований во всем мире подтвердило бесспорное преимущество комбинации двух препаратов перед монотерапией. Сочетание безопасно, экономически выгодно и самое главное, дает стойкий терапевтический эффект в устранении миоартралгии, затруднения движений и других симптомов заболеваний костно — мышечной системы.